Украина обвинила РФ в конфискации имущества Roshen
b417d3c2e1a2047337a99f03eaee84af.jpg

Украина обвиняет власти России в незаконной конфискации производственных мощностей украинской кондитерской корпорации Roshen, подконтрольной структурам предпринимателя Петра Порошенко. . Об этом говорится в совместном заявлении Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития.

В министерствах считают, что захват фабрик Roshen на территории РФ является логическим продолжением политически мотивированной кампании, которая началась против украинского инвестора еще в прошлом году, когда решением Роспотребнадзора были фактически введены санкции против Roshen.

"Сейчас же есть основания считать, что российская власть приступает к фактической конфискации расположенных в России производственных мощностей Roshen, чем нарушает основополагающий принцип неприкосновенности частной собственности, гарантированный нормами международного права, в частности ст. 1 Протокола №1 Европейской конвенции по правам человека, а также ст. 35 Конституции Российской Федерации", - говорится в заявлении.

В связи с этим министерства требуют от официальных органов РФ немедленного прекращения вмешательства в работу производств и предоставления объяснений по поводу захвата помещений компании Roshen.

Напомним, пресс-секретарь корпорации Roshen Инна Петренко сообщила, что с 14 марта счета корпорации в России арестованы.

Ранее стало известно о том, что работа российской кондитерской фабрики украинского концерна Roshen, расположенной в Липецке, приостановлена. 19 марта утром в Липецке вход на кондитерскую фабрику Roshen был заблокирован грузовиком ОМОНа и полицейским УАЗом. Рабочих на территорию липецкой фабрики не пускали.