Делегация Украины примет участие в Международном зерновом форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге 6-7 июня 2009 года и на котором соберутся представители около 60 стран основных производителей и потребителей зерна. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Ввиду усиления роли Украины как крупного экспортера зерна в мире и особенно в Черноморском регионе, форум чрезвычайно интересен для Украины, отмечают в УКАБ.

Украинскую делегацию представят члены правительства, представители общественных организаций и непосредственно производители зерна. Делегацию возглавляет Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник, также в форуме примут участие генеральный директор Аграрного Фонда Украины Владимир Иванишин, президент "Украинского клуба аграрного бизнеса" Алекс Лисситса, глава Наблюдательного совета компании "Укррос" Сергей Федоренко и другие.

"Форум открывает новые возможности для расширения присутствия Украины на мировом рынке зерна, для установления новых контактов и укрепления позиций нашего государства в этом перспективном для нас секторе", - прокомментировал участие Украины в форуме Алекс Лисситса.

Напомним, на протяжении нескольких последних лет Украина, Россия и Казахстан активно обсуждают вопрос возможного создания так называемого "зернового ОПЕК" – объединения государств-крупных экспортеров зерна в Причерноморском регионе. По убеждению представителей Министерства сельского хозяйства России, названные три страны могут в течение десяти - пятнадцати лет взять под контроль 25% мирового экспорта зерна.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>