Правительство Украины обратилось в Европейский союз (ЕС) с просьбой отменить ограничения на импорт украинского зерна. Об этом сообщил Первый вице-премьер Александр Турчинов. Добиться уступок от ЕС будет крайне сложно, считают эксперты: Евросоюз вводил ограничения, чтобы защитить собственных сельхозпроизводителей от негативных последствий, связанных с высоким урожаем в мире.

Такие действия как введение ограничений на импорт зерна со стороны ЕС, по словам А.Турчинова, слова которого приводит "Коммерсант" являются недопустимыми в условиях членства Украины во Всемирной торговой организации.

Таким образом, аграрии требуют выделения для Украины квоты на поставки зерна в страны ЕС с нулевой ставкой пошлины. "Если это не будет сделано, то к 1 июля, началу маркетингового года, в Украине может быть 20 млн. т переходящих остатков зерна при ежегодном объеме внутреннего потребления – 26 млн. т", – уверены в Украинской зерновой ассоциации.

За 11 месяцев текущего года, по данным ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", из общего объема экспорта пшеницы на поставки в страны ЕС пришлось около 30% объема в денежном выражении (всего – $979 млн). Кроме того, 10% ячменя (всего – $993 млн) и 40% кукурузы (всего $574 млн).

Однако, по мнению председателя комитета Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Николая Присяжнюка, шансы добиться снятия экспортных ограничений минимальны: "Евросоюз ввел ограничения, чтобы защитить своих сельхозпроизводителей, и неоднократно заявлял, что все методы для этого оправданны".

"В этом году в ЕС собран урожай зерна почти на 15 млн. т больше, чем в прошлом. Вряд ли украинское правительство может предложить Евросоюзу равноценные уступки в обмен на отмену или снижение пошлины", – согласился директор аналитического центра "Украгроконсалт" Сергей Феофилов.

Напомним, 27 октября Евросоюзом были установлены ввозные пошлины: на импорт пшеницы – 95 евро/т, ячменя – 93 евро/т, ржи и сорго – 24,16 евро/т, кукурузы – 8,68 евро/т, установленные сроком на два года. До конца маркетингового года (1 июля 2009 года) Украина может ввозить в страны ЕС пшеницу в рамках квоты 628 тыс. т со ставкой пошлины 12 евро/т.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>