Отмена экспортных пошлин позволит Украине нарастить объемы экспорта в текущем маркетинговом году (июль 2011 – июнь 2012), ведь в июле экспорт снизился в пять раз по сравнению с июнем и составил порядка 330 тыс тонн зерновых. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявили в инвестиционной группе Сократ.

Также это может отразиться на повышении закупочных цен на зерновые, что позволит увеличить и стабилизировать доходы сельхозпроизводителей, которые напрямую работают с зернотрейдерами, считают аналитики. "Мы ожидаем, что в текущем МГ Украина сможет экспортировать порядка 22-23 млн тонн зерновых. Конечный объем экспорта будет напрямую зависеть от скорости отмены экспортных пошлин", - отметили в группе.

Напомним, согласно заявлению министра Минагрополитики Анатолия Присяжнюка, таможенные пошлины на экспорт зерновых культур могут быть отменены в сентябре. Также министр выступает за возврат НДС тем экспортерам, которые купили зерно непосредственно у сельхозпроизводителей.

Отмена пошлин на экспорт зерна возможна после принятия соответствующего закона Верховной Радой, которая начинает работу 6 сентября. Также отмену экспортных пошлин поддерживает Украинский союз промышленников и предпринимателей с целью активизации экспорта зерна нового урожая.

Агропромышленный комплекс: все новости>>>