Экспорт зерна из Украины в январе 2010 года заметно снизился. Виной тому - неблагоприятные погодные условия и рекордное невозмещение НДС экспортёрам зерна со стороны государства. Об этом сообщает Украинская аграрная конфедерация (УАК).

В связи со значительной задолженностью по НДС, сообщает генеральный директор УАК Сергей Стоянов, практически все трейдеры в январе перешли на закупки зерна только в портах и только по валютным контрактам, что, в свою очередь, снижает объемы закупок для экспорта.

В результате, в январе 2010 г. общий объем экспорта зерна составляет в целом 1,78 млн. тонн (-180 тыс. тонн к декабрю 2009 года), в том числе: пшеницы - 680 тыс. тонн (-180 тыс. тонн), ячменя - 400 тыс. тонн (+180 тыс. тонн), кукурузы - 700 тыс. тонн (-180 тыс. тонн). Для сравнения - общий экспорт зерна из Украины в январе 2010 года на 700 и 600 тыс. тонн, соответственно, меньше аналогичных показателей за октябрь и ноябрь 2009 года.

По мнению эксперта, экспорт зерна - довольно инерционный механизм, поэтому в предстоящие месяцы следует ожидать дальнейшего снижения его объемов. "Погода может исправиться, а с НДС дела обстоят значительно серьезнее, и перспектив какого-либо их улучшения в ближайшие месяцы практически не видно", - считает С.Стоянов.

Такой ход событий, по мнению аналитика, очевидно, неблагоприятно скажется на ценах на зерно на внутреннем рынке Украины, что, в свою очередь, сильно ударит по доходам сельхозпроизводителей, готовящихся к весенне-полевым работам.


По данным УАК: за 7 месяцев (июль-январь) 2009/10 маркетингового года экспорт зерна из Украины составил в целом 15,4 млн. тонн, в том числе: пшеницы - 7,5 млн. тонн, ячменя – 4,1 млн. тонн, кукурузы – 3,5 млн. тонн, гороха – 0,2 млн. тонн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>