Украина потеряет в 2010 году лидирующие позиции в Европе по посевам и экспорту рапса. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказали в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

В связи со сложными погодными условиями, сложившимися в большинстве регионов Украины в результате длительной засухи, посевы озимого рапса находятся в критическом состоянии, отмечают эксперты УКАБ. Так, по состоянию на 23 сентября 2009 года в западных областях Украины всхожесть посевов озимого рапса составляет 15-20% от нормы, а в южных и центральных областях до 40%.


Производители сельскохозяйственной продукции в некоторых регионах, отмечают в УКАБ, жалуются на то, что дождей не было почти 115 дней, что, по их словам, крайне негативно влияет на состояние посевов озимых в данный вегетационный период.

Проблемы аграриев при севе озимых связаны, однако, не только с погодными условиями, убежден президента УКАБ Алекс Лисситса. По его данным, большинство производителей сельхозпродукции, находясь в очень трудном финансовом состоянии, были вынуждены покупать по сравнительно низким ценам посевной материал рапса, завезенный в Украину для продажи в 2007-2008 годах. Низкосортный посевной материал и длительная засуха, отмечает А.Лисситса, привели к тому, что даже при улучшении погодных условий, при самих оптимистичных ожиданиях, лишь около 60% посевов рапса перезимуют.

Учитывая то, что в Украине в целом запланировано засеять 1,2 млн. гектара озимого рапса, весной рапс останется в лучшем случае на площади 800 тыс. га, отмечают эксперты УКАБ.


Как полагает А.Лисситса, весной площади, запланированные под озимый рапс, будут пересеяны яровыми зерновыми, поскольку эффективность выращивания ярового рапса слишком низкая. Таким образом, Украина потеряет в 2010 году лидирующие позиции в Европе по посевам и экспорту рапса.

Напомним, посевные площади под рапс в 2008 году составили рекордные 1,75 млн. га, а в 2007 году - 800 тыс. га. Урожай рапса в Украине в 2008/09 маркетинговом году составил около 2,7-2,9 млн. тонн. По прогнозам аналитиков "АПК-Информ", в текущем году урожай рапса в Украине сократится примерно на 1,0 млн. тонн до 1,96 млн. тонн. В 2008/09 году Украина экспортировала около 2,64 млн. тонн, в текущем году прогнозируется около 1,75 млн. тонн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>