Украина увеличила экспорт подсолнечного масла почти в 3 раза

За 2015-2016 маркетинговый год экспорт украинского подсолнечного масла в страны Европейского союза увеличился в 2,7 раза, с 0,5 млн т до 1,4 млн т, сообщил генеральный директор ассоциации Укролияпром Степан Капшук, передает АПК-Информ.

"Хотелось бы также отметить рост поставок украинского подсолнечного масла в страны ЕС, которые по итогам 2015/16 МГ увеличатся в 2,7 раза в сравнении с показателем сезоном ранее - с 0,5 млн. до 1,4 млн. тонн. Этому способствовало действие Соглашения об ассоциации, в результате которого Украине была предоставлена возможность беспошлинного ввоза на территорию этих стран масложировой продукции и, в частности, подсолнечного масла", - отметил Капшук.

По его словам, в Украине потребляется не более 10% произведенного подсолнечного масла, 90% поставляется на экспорт. "Любые ограничения экспорта подсолнечного масла могут привести к дестабилизации не только на рынке подсолнечного масла, но и на всем продовольственном рынке Украины", - считает эксперт.

Он также отметил постоянно расширяющуюся географию продаж украинского подсолнечного масла, а также других видов растительных масел. Так, в 2015/16 МГ украинское подсолнечное масло экспортируется в 105 стран мира. При этом основными его потребителями в текущем сезоне остаются Индия и Китай - соответственно 30 и 13,8% от общего объема отгрузок.