Украина запретила ввоз мяса из Беларуси

Украина запретила ввоз мясной продукции из Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета республики Беларусь.

Официальная причина запрета - борьба с африканской чумой свиней. "В целях информирования граждан, пересекающих белорусско-украинскую границу, Черниговская и Житомирская таможни Украины уведомили таможенные органы Республики Беларусь о вводе запрета на ввоз на территорию Украины товаров, которые подлежат ветеринарно-санитарному контролю и могут переносить возбудителей африканской чумы свиней", - сказано в сообщении.

В частности, под запрет попали свиньи живые; другие животные живые; свинина свежая, охлажденная или мороженая; съедобные субпродукты крупного рогатого скота; сало, свиной жир; мясо и съедобные мясные субпродукты; съедобная мука из мяса или мясных субпродуктов; съедобные продукты животного происхождения.

При этом, на молочную продукцию запрет не распространяется. 

Напомним, ранее в Министерстве аграрной политики и продовольствия заявили, что максимально усилят меры на границе с Россией и Беларусью, чтобы не допустить заноса возбудителя африканской чумы свиней.

Напомним также, что Украина в конце июня уже вводила запрет на ввоз из Беларуси свиней, продукции и сырья из них в связи с обнаружением на территории этой страны африканской чумы свиней.