Государственный комитет ветеринарной медицины запретил ввоз на территорию Украины из административной Соединенных штатов Америки (штат Флорида) животных, восприимчивых к пироплазмозу лошадей, а также продуктов и сырья из них.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госдепартамента ветмедицины, запрет связан с тем, что Международным эпизоотическим бюро было зарегистрировано заболевание животных пироплазмозом лошадей в штате Флорида.

Ввоз с указанной территории других грузов, подконтрольных Государственной службе ветеринарной медицины, должен будет осуществляться в соответствии с ветеринарными требованиями относительно импорта в Украину объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора.

Напомним, что пироплазмоз является распространенным во всем мире заболеванием, которое вызывается простейшими микроорганизмами, переносчиками которых являются клещи родов "Dermacentor" и "Rhipicephalus". За исключением клещевой передачи инфекции, в редких случаях возможно механическое перенесение посредством шприцев или при переливании крови.