Верховная Рада приняла изменения в некоторые законы Украины относительно вопросов защиты национального товаропроизводителя от субсидированного, демпингового и растущего импорта. В целом Закон N2288 поддержали 370 депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, заместитель Министра экономики Валерий Пятницкий подчеркнул, что Законом вносятся изменения в три закона. В частности, в Закон Украины "О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта" вносятся изменения в статью 10, которая определяет порядок расчета убытков при проведении антидемпингового расследования. Предусмотрено, что при расчете убытка используется значительное снижение цены на соответствующий товар. Также вносятся изменения в часть 5 статьи 10, которые предусматривают при рассмотрении убытка учет таких факторов, как, например, прибыль от инвестиций. Изменяется и статья 13, которой предусматривается увеличение срока предоставления ответов на вопросы заинтересованных сторон с 34 до 37 дней.

Кроме того, принятым законом вносятся изменения в Закон "О защите национального товаропроизводителя от субсидированного импорта". Данными изменениями предлагается ограничить срок компенсационных мер до трех месяцев. Вносятся изменения в Закон "О применении специальных мер относительно импорта в Украину", которые предусматривают публикацию результатов специального расследования.