Украине грозит переизбыток гречневой крупы
4ec41c51c2de817b2f346be9202911f2.jpg
Украине грозит переизбыток гречневой крупы

В 2012 году в Украине может быть переизбыток гречневой крупы. Об этом заявил председатель Государственного агентства резерва Алексей Лелюк газете "Комсомольская Правда в Украине".

А.Лелюк напомнил, что из-за неурожая гречихи в России, часть гречки с украинского рынка перекочевала на рынки, где за нее платили больше денег, что привело к дефициту гречки в Украине.

"Но будущий урожай это исправит, ведь многие аграрии, фермеры желая заработать, увеличили посевы. В следующем году может быть переизбыток, мы ее еще будем экспортировать", - заверил председатель Госрезерва.

Напомним, цены на гречневую крупу в розничной торговле в начале текущего года сильно выросли, с с 8-9 грн./кг до 19 и более грн./кг. Эксперты аграрного рынка объясняют это сокращением производства гречихи в 2010 году на 30% по сравнению с 2009 годом преимущественно из-за сокращения посевных площадей под культуру вследствие низкой рентабельности ее производства в предыдущие годы.

Для того, чтобы сбить высокие цены гречневую крупу, правительство приняло решение закупить продукт в Китае. По состоянию на начало мая в Украину было импортировано чуть более 800 тонн гречки, в целом предполагается завезти около 4 тыс. тонн. Ожидается, что розничная цена на китайскую гречку не должна превышать 17,99 грн./кг.

По данным правительства, в текущем году посевные площади под гречиху в Украине расширены до 313 тыс. га, что на 98 тыс. га, или на 45% больше, чем в прошлом году.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>