Украинские аграрии ожидают урожай зерновых в 2008 году в размере 45-48 млн. тонн. Об этом сегодня заявил журналистам президент всеукраинской общественной организации "Украинская аграрная конфедерация" Леонид Козаченко.

"Урожай зерновых в этом году должен быть рекордным. Если оценивать биологический потенциал этого урожая, то он составит в пределах 45-48 млн. тонн", - сказал Л.Козаченко, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Однако при этом он отметил, что ряд проблем могут помешать сбору урожая и его реальный объем будет меньше.

В частности, Л.Козаченко отметил, что не хватает складских помещений, топлива и техники. "Сейчас на первом плане - это сбор рапса, который требует больших площадей хранения и больших мощностей для сушки", - отметил Л.Козаченко, добавив, что сбор рапса - это выгодный бизнес, так как стоимость одной тонны рапса составляет 3 тыс.грн. При этом цена на мировом рынке продолжает расти.

Л.Козаченко также отметил, что себестоимость одной тонны сбора пшеницы составляет 1 200 грн. в 2008 году, в то время как в 2007 году цена составляла 750-800 грн. за тонну. Удержание цен на социальные виды хлеба, по мнению Л.Козаченко, привело к убыткам в размере 15 млрд.грн. для украинских селян.

При этом он прогнозирует, что Украина в целом может собирать в год от 80 до 100 млн. тонн зерна, при том, что на мировом рынке не хватает до 50 млн. тонн зерна и цены на него растут. В этом он видит экспортные возможности украинского зерна.