Украинские нормы по вину "подогнали" под европейские
10f9635c8614fca9ad978abec0d6cbf2.jpg

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О винограде и виноградном вине" (законопроект N5364 от 19 ноября 2009 г.). Об этом 11 марта сообщила пресс-служба главы государства.

Кроме дальнейшей гармонизации украинского законодательства с требованиями Европейского Союза в отрасли виноградарства и виноделия, совершенствования подзаконных нормативных документов, которые базируются на положениях Закона Украины "О винограде и виноградном вине", Закон предусматривает усиление защиты прав производителей и потребителей винодельческой продукции от фальсифицированной винодельческой продукции.

В частности, согласно Закону, приобретенный посадочный материал отечественного или иностранного происхождения, предназначенный для посадки виноградников, должен проходить обязательную сертификацию в учреждениях, которые имеют на это полномочия и аккредитацию.

Также предлагается определить понятие "вино ординарное выдержанное" как "вино улучшенного качества, изготовленное по специальной технологии из виноматериалов отдельных сортов винограда или их смеси с обязательной выдержкой в дубовой таре перед розливом не менее шести месяцев".

Документом предусматривается также установить, что для производства ординарных вин, бренди и коньяков Украины допускается использование столовых сортов винограда, если по содержанию сахаров и другим показателям качества они соответствуют требованиям, предъявляемым к винограду технических сортов.

Кроме прочего, Закон также содержит положение, согласно которому вина столовые полусухие и полусладкие могут изготавливаться по классической схеме с использованием виноматериалов-недобродов или по купажной схеме с использованием виноградных сахаросодержащих материалов.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>