"Украинский импорт был особенно разрушительным". Сахарная отрасль ЕС оказалась в кризисе

Европейская сахарная промышленность переживает худший кризис за последние годы, и одним из главных факторов стал массовый импорт украинского сахара, пишет Financial Times. По данным отраслевых экспертов, более 1 миллиона тонн сахара из Украины попало на европейский рынок в 2023-2024 годах, что привело к обвалу цен и закрытию заводов.
Цены на сахар в Европе упали более чем на треть с прошлого лета до 536 евро за тонну в июне – самого низкого уровня за три года. Это стало катастрофой для европейских производителей: французская Tereos зафиксировала падение прибыли на 79%, а немецкая Südzucker – на 85%.
"Украинский импорт был особенно разрушительным", – заявил Пьер-Анри Дитц, генеральный менеджер Cristalco, коммерческого подразделения крупного производителя Cristal Union. Компания также зафиксировала значительное падение чистой прибыли на 62%.
"При нынешних ценах рынок просто не является жизнеспособным. Если ситуация не исправится, Европа увидит еще больше закрытых сахарных заводов", – добавил он.
Другими причинами кризиса отрасли стали высокие урожаи сахарной свеклы, которые давят на цены, снижение потребления сахара и рост производственных затрат из-за энергокризиса и экологических требований.
"Сегодня существует очень сильное несоответствие между экологической политикой ЕС и его торговой политикой, которая постоянно увеличивает импорт сахара без пошлин из стран, не применяющих такие же экологические нормы", – объяснил Давид Сурио, коммерческий директор Tereos.
Реагируя на кризис, Европейская комиссия в июле согласилась сократить украинские импортные квоты на сахар на 80%. Однако вред уже нанесен: в этом году закрылось пять сахарных заводов в Европе, а количество работающих предприятий сократилось до 83.
- В 2024 году в Украине произвели около 1,8 млн тонн сахара, во время сезона работали 29 сахарных заводов. Внутреннее потребление составляет менее 1 млн тонн.
Комментарии (0)