Украинских сыроделов оштрафовали на 40 тысяч гривен
Василий Цушко, глава Антимонопольного комитета Украины

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал сырные заводы Полтавской области Гадячсыр (компания Альмира), Пирятинский сырзавод (группа Молочный альянс), Гранд-молпродукт, а также нескольких частных предприятий в общей сумме на 40 тыс.грн. за антиконкурентные действия.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, по данным ведомства, в ноябре 2011 года участники сговора одновременно и безосновательно снизили, а затем повысили закупочные цены на цельное молоко до одинакового уровня.

Ранее на том же основании комитет оштрафовал ряд молокоперерабатывающих предприятий этой же области, в том числе и Пирятинский сырзавод.

Напомним, Роспотребнадзор не нашел доказательств наличия пальмового масла в сырах предприятия Гадячсыр (Полтавская область) в ходе его проверки 27-28 марта. Руководитель Роспотребнадзора также заявил, что украинская "сырная проблема" будет решена после выполнения российских требований.

Напомним также, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в РФ сыров некоторых украинских производителей из-за не соответствия их продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию.