На протяжении I полугодия 2010 года территориальные органы Госпотребстандарта Украины проверили 116,58 тонн хлеба и хлебобулочных изделий на общую сумму 341,75 тыс. грн. Требованиям действующей нормативной документации (НД) не отвечало 26,48 тонн продукции (22,7%) на общую сумму 120,32 тыс. грн.


В целом, сообщают в Госпотребстандарте, за отчетный период было проведено 245 (в том числе 6 повторных) проверок соблюдения требований стандартов, норм и правил при производстве хлеба и хлебобулочных изделий. По результатам 211 первичных проверок были установлены нарушения требований НД.


Так, качество забракованных хлебобулочных изделий не соответствовало требованиям стандартов по внешнему виду (наличие больших трещин и подрывов, загрязненная и подгорелая корочка, неправильная форма и др.), по состоянию мякиша (непропеченный, с завышенной влажностью, не эластичный, с плохо развитой пористостью, непромешанный, с пустотами, с отслоением корочки от мякиша). Также продукция производилась с отклонениями от установленной массы, с нарушениями требований маркировки упакованной продукции, с нарушением требований стандартов оформления сопроводительной документации.


Наиболее распространенными нарушениями были:


- неполное или полное отсутствие входного контроля качества сырья - 15 предприятий (7,1% предприятий, которые нарушали требования НД);
- нарушение периодичности контроля или отсутствие контроля показателей безопасности готовой продукции - 39 предприятий (15,9%);
- нарушение периодичности контроля или отсутствие контроля показателей качества готовой продукции - 170 предприятий (80,6%).

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>