Украинский рынок снэков в 2010 году показал восстановление темпов продаж после кризиса 2008-2009 годов. По всем сегментам, кроме премиального, рынок снэков вырос. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в корпорации "S.I.Group" (ТМ "Морские", ТМ "Мачо", ТМ "Козацька розвага" и др.).

В компании сообщили, что за прошлый год практически полностью восстановился рынок арахиса, продажи в 2010 году почти сравнялись с успешным 2007 годом. Прирост в 2010 году по отношению к 2009 году составил более 60%.

Еще в 2008 году наметилась тенденция к потреблению недорогих снэков, данный тренд набирал обороты в 2009 году и хотя Украина справилась с экономическим кризисом данная ситуация не изменилась и в 2010 году. Потребитель предпочитает арахис по цене 2 грн. чипсам такого же веса по цене 6-7 грн. Эта же тенденция обусловила и рост потребления в сегменте "семечки", - говорит Андрей Бутков, заместитель генерального директора корпорации "S.I.Group".

В то же время, по его словам, наблюдается обратная тенденция в отношении премиального сегмента. В 2010 году продолжилось падение продаж – потребитель не желает платить большие деньги за снэковую продукцию.

Также о стремлении украинцев экономить говорит их интерес к большим весовкам – это так называемые пачки с экономной ценой. Таким образом, в компании прогнозируют дальнейшее смещение тренда потребления в сторону крупных экономных весовок.

В целом по рынку эксперт указывает на тенденцию увеличения доли собственных торговых марок (СТМ) в торговых сетях, что приводит к падению продаж брендированных снэков в сетевом ритейле. "Эта ситуация еще раз подтверждает наши обоснованные экономикой выводы: снэк, чтобы выжить, должен стать доступным", - утверждает А.Бутков.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>