Китай начал проявлять интерес к украинскому агропромышленному комплексу и украинско-китайское сотрудничество в этой отрасли оживилось. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

По его словам, об увеличении интереса Китая к украинскому АПК свидетельствуют несколько совместных проектов, окончательные детали которых сейчас согласовывают украинская и китайская стороны.

По словам министра, уже разработаны и окончательно согласовываются тексты меморандумов о сотрудничестве в отрасли ветеринарной медицины и о сотрудничестве между Министерством аграрной политики Украины и Правительством провинции Ляонин КНР в отрасли сельского хозяйства.

Также подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством сельского хозяйства Китайской Народной Республики по вопросам общего строительства агротехнопарка.

Теперь Минагрополитики проводится работа относительно определения исполнителей от украинской стороны.

Кроме того, ведется работа над проектами строительства молочной товарной фермы на 3,3 тыс. голов дойного стада в Черниговской области, для финансирования которого было решено привлечь кредитные средства Промышленно-торгового банка Китая, и строительства свинокомплекса с замкнутым циклом производства мощностью 24 тыс. голов свиней в год в Киевской области при участии ОАО "Китайская корпорация инжиниринга САМС".

"Сейчас товарооборот между нашими странами сравнительно небольшой, однако в последнее временем он имеет устоявшуюся тенденцию к росту. Перспективы украинско-китайского сотрудничества, принимая во внимание потенциалы наших стран, огромные. И то, что сегодня китайская сторона начала проявлять заинтересованность к украинскому АПК – очень хороший знак", - сообщил Николай Присяжнюк.

По словам главы Минагрополитики, позитивным моментом двухстороннего сотрудничества является договоренность о создании украинско-китайской подкомиссии, проведение которой запланировано в сентябре в этом году в Китае.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>