Украинское мясо птицы может не попасть на рынок ЕС

Рынок Европейского Союза для украинских птицеводов может так и не открыться, несмотря на достигнутые договоренности с ЕС. На пути может стать отечественный ДСТУ "Мясо птицы. Общие технические условия", в частности несоответствие некоторых его норм международным стандартам. Об этом отметили в ассоциациях Украинский клуб аграрного бизнеса и Союз птицеводов Украины, которые обратилась с соответствующим письмом к премьер-министру.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УКАБ, в свое время Министерство аграрной политики и продовольствия заказало Институту животноводства НААН разработать проект ДСТУ "Мясо птицы. Общие технические условия", определив одним из главных условий − соответствие проекта международным требованиям, в частности нормам Регламентов ЕС.

"Согласно Регламенту Комиссии (ЕС) предусмотрены нормы определения массовой доли влаги в зависимости от способов охлаждения мяса птицы. На введении в проект ДСТУ именно этих норм закономерно настаивали специалисты и руководители предприятий отрасли. Это позволило бы гармонизировать отечественный ДСТУ с нормами Регламента ЕС и использовать зарегистрированные и апробированы в странах ЕС методики определения содержания воды в тушках птицы после размораживания", - сообщил президент ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

Однако разработчиками стандарта указанная норма не была учена − безосновательно, но сознательно и предвзято, зато было предложено собственный подход к установлению показателя массовой доли влаги, выделяемой при размораживании мяса птицы (как правило, на экспорт поставляется замороженное мясо птицы).

По словам председателя совета директоров ассоциации Союз птицеводов Украины Александра Бакуменко, в такой субъективно искаженной, не гармонизированной с нормами европейского регламента редакции проект ДСТУ не должен стать нормативным актом. "И разработчики, и заказчики проекта будут со стороны наблюдать, как и предприятия-производители, и государство теряют миллионные поступления от искусственно заблокированных экспортных возможностей предприятий отрасли птицеводства", − отметил специалист. По мнению экспертов, ситуация, сложившаяся вокруг данного ДСТУ, − это яркий пример предвзятых действий против предприятий эффективной отрасли, с целью остановить их развитие, увеличение объемов производства и экспорта.

"Последствиями такой политики станет: создание конкурентных преимуществ импортерам, которые везли и будут везти в Украину бразильское, американское, европейское мясо птицы, сокращение объемов экспорта продукции птицеводства, в том числе и на рынок ЕС, которого так долго ждали, а также уменьшение валютных поступлений и ухудшение сальдо внешне-торгового баланса", − отметил Лисситса.

С целью недопущения остановки развития отрасли птицеводства и подготовки редакции проекта ДСТУ, ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса и Союз птицеводов Украины обратились с письмом к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой поручить соответствующим министерствам и ведомствам рассмотреть окончательную редакцию проекта ДСТУ в Минагропроде или в Минэкономики с участием специалистов предприятий и ассоциаций и учесть в данном проекте технологические параметры действующего Регламента Комиссии (ЕС).

Напомним, 4 декабря в ходе заседания Постоянного комитета по вопросам питания и здоровья животных (SCOFCAH) Генерального директората Европейской Комиссии "САНКО" состоялось техническое голосование по проекту решения о включении Украины в список третьих стран, имеющих право импортировать продукцию птицеводства в ЕС. В ходе голосования все страны - члены ЕС проголосовали за данное решение.

В Минагропроде прогнозировали, что поставки украинской продукции могут начаться в феврале-марте 2013 года. По данным министерства, Украина будет экспортировать в ЕС 20 тысяч тонн курятины в год.