Украинское подсолнечное масло поедет в Китай и Бангладеш

Украинские аграрии за девять месяцев 2012 года произвели 2,74 миллиона тонн подсолнечного масла, из которых экспортировали 2,6 миллиона тонн. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Украина лидирует по экспорту подсолнечного масла, ведь поставляет на внешний рынок более 50% в мировой торговле. За девять месяцев 2012 года в Украине переработаны 6,3 миллиона тонн семян подсолнечника и произведены 2,74 миллиона тонн подсолнечного масла. На сегодняшний день сельхозпроизводители экспортировали 2,6 миллиона тонн. Для нас сегодня главное - расширить внешние рынки, и мы делаем это успешно. Например, в следующем году мы планируем начать поставки подсолнечного масла в Республику Бангладеш, а также начать работу с Китайской Народной Республикой", - отметил Присяжнюк.

Министр подчеркнул, что внутренний рынок полностью обеспечен подсолнечным маслом. Так, в Украине ежегодно потребление подсолнечного масла на продовольственные нужды составляет 15-20% от общего производства.

Присяжнюк также добавил, что на сегодняшний день практически завершен сбор подсолнечника и других масличных культур. "Всего в этом году планируется собрать 11,1 миллиона тонн масличных культур. На сегодняшний день подсолнечник обмолочен на площади 4,8 миллиона гектаров, или 99% от прогноза. Аграрии уже намолотили 7,8 миллиона тонн этой культуры. Кроме того, урожай сои в завершающемся сезоне составит более 2 млн. тонн", - добавил министр. 

Досье на Николая Присяжнюка