Украинцам обещают обилие круп
4981df655f0e85d5a3b68dbddd0fac82.jpg
Украинцам обещают обилие круп

Производство крупяных культур в 2011 году в Украине должно сильно вырасти по сравнению с объемом 2010 года. Такой прогноз дает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. В связи с этим цена круп в следующем году должна быть гораздо ниже высоких цен текущего года.

Согласно данным Минагропрода, прогнозируемое производство крупяных культур в этом году в Украине вырастет на 228 тыс. тонн по сравнению с 2010 годом. В 2010 году урожай гречихи составил 134 тыс. тонн, в 2011 году производство этой культуры увеличится до 230 тыс. тонн, что полностью удовлетворит внутренний спрос, - уверяют в Министерстве.

Кроме того, согласно прогнозам ведомства, производство проса сравнению с прошлым годом должно увеличиться на 43 тыс. тонн, а овса - на 81 тыс. тонн.

"В этом году украинские производители аграрной продукции имеют еще больший потенциал для производства крупяных культур благодаря поддержке со стороны государства. В случае благоприятных погодных условий и отсутствия негативного влияния на вегетацию зерна, урожай проса, гречихи и овса по сравнению с прошлым годом может увеличиться более чем на 300 тыс. тонн", - считают в Минагропроде.

Напомним, в текущем году сильно выросли розничные цены на гречневую и овсяную крупы. По словам экспертов аграрного рынка, это обусловлено низким производством гречихи и овса в стране.

Напомним также, для удовлетворения внутреннего спроса правительство в текущем году решило закупить 20 тыс. тонн гречки в Китае, которая, как ожидается, прибудет в Украину в конце апреля. Также рассматривается вопрос о закупки 5 тыс. тонн овса в соседних с Украиной странах.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>