Правительство Украины обещает, что потребители смогут покупать продукты питания по гораздо более низким ценам, чем сегодня, после введения в эксплуатацию оптовых аграрных рынков. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Строительство одного из таких рынков "Столичный", который находится вблизи Киева, может быть закончено уже в текущем году.

По словам Министра, оптовые сельскохозяйственные рынки - это оптимальное решение поддержки отечественного производителя и обеспечение украинского потребителя качественными продуктами по доступным ценам. "Оптовые рынки сельхозпродукции обеспечат украинского потребителя качественными продуктами по ценам на 30-35% ниже существующих. Вместе с тем, для отечественных аграриев на оптовых рынках предусмотрены гораздо более дешевые рыночные сборы и услуги. Они будут иметь свои постоянные рабочие места и офисы ", - отметил Николай Присяжнюк, слова которого приводит пресс-служба Министерства.

По словам Министра, на оптовых рынках предусмотрено создание мощных комплексов овощехранилищ, которые обезопасят украинского потребителя от продовольственного дефицита и скачкообразного роста цен на сельхозпродукцию.

Н.Присяжнюк также сообщил, что для создания сети оптовых рынков в стране есть достаточный уровень поддержки со стороны правительства. "Сегодня Премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение рассмотреть возможность государственной поддержки финансирования инженерной инфраструктуры, в частности электрических сетей, водопроводов и строительства дорог оптового рынка "Столичный". Я убежден, что правительство обеспечит значительный процент компенсации", - сообщил Николай Присяжнюк.

Он также отметил, что общая стоимость сооружения оптового рынка сельхозпродукции "Столичный" площадью 160 га составляет 1 млрд 400 млн. гривень. Основная часть финансирования привлечена от частных инвесторов, - добавил глава ведомства.

Как ранее сообщалось, предполагается, что первая очередь рынка "Столичный" начнет работать летом 2011 года. Срок строительства рынка - 2011-2014 годы. В частности, в Украине планируется создать сеть из 10-ти оптовых рынков сельхозпродукции.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>