В 2008 году предприятия концерна "Укрспирт" инвестируют в производство более 175 млн.грн. Главным образом деньги были направлены на модернизацию производственных процессов, повышение качества продукции, и внедрение энергосберегающих технологий. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе концерна.

Так, около 20 млн. грн. было направлено на перепрофилирование отдельных заводов для производства продукции технического назначения.

Также в 2008 году на государственных предприятиях спиртовой отрасли внедрялась политика жесткой финансовой дисциплины и существенного сокращения расходов, не связанных с производством.

Благодаря внедренным мероприятиям, удалось оптимизировать общую структуру расходов, и значительно снизить себестоимость производства спирта этилового ректифицированного и спиртосодержащих жидкостей технического назначения.

Так, единственным источником финансирования стало реинвестирование части прибылей заводов. "Банковские кредиты составляют 0%, и не должны стать бременем для предприятий в следующем году", - отмечают в концерне.

Вместе с тем, по данным "Укрспирта", в 2009 году планируется израсходовать на оптимизацию производства около 70 млн. грн. Главными направлениями инвестирования в следующем году станут: перепрофилирование около 10 заводов на производство технических жидкостей; расширение гаммы продукции существующих и запланированных производств для максимального замещения импорта; капитальное техническое переоснащение спиртовых заводов; оборудование заводов электронными средствами контроля; повышение конкурентоспособности украинского спирта на внешних рынках.

"Укрспирт": справка и подборка новостей>>>

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>