С целью увеличения объемов производства и реализации на внутреннем рынке спирта этилового денатурированного (спирта технического) для отечественных предприятий-производителей продукции органического синтеза (этилацетата, этилсиликатов, люминорфа и пороха) были установлены годовые квоты на 2009 год. Об этом свидетельствует постановление Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в постановление Кабинетов Министров Украины от 6 июня 2006 года N788" N433 от 6 мая 2009 года, размещенное на правительственном сайте.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Укрспирта", благодаря этому, концерн увеличит производство спирта этилового денатурированного (спирта технического) на 1,2 млн. декалитров в текущем году.

В концерне также отмечают, что реализация норм постановления дает возможность предприятиям, которые получили квоту на технический спирт, воспользоваться законодательно определенными налоговыми льготами для поддержки отечественного производителя.

Между тем, отмечают в "Укрспирт", для производства спирта этилового денатурированного для предприятий органического синтеза, спиртзавод должен быть оборудован электронной системой учета продукции. На сегодня, требованиям отвечает ДП "Довжоцкий спиртзавод". В ближайшее время системами электронного учета, для удовлетворения спроса, будут оборудованы также и другие заводы.

В частности, квота спирта этилового денатурированного (спирта технического) предоставлена: ОАО "Перечинский лесохимический комбинат", Запорожскому государственному предприятию "Кремнийполимер", ОАО "Кировоградский райагропостач", Шосткинскому казенному заводу "Звезда".

Государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" был создан в 1996 году с целью формирования и осуществления единой государственной политики в производстве спирта этилового.

"Укрспирт": справка и подборка новостей>>>

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>

Химическая промышленность: подборка новостей>>>