Компания "Berkshire Hathaway", которую возглавляет миллиардер Уоррен Баффет (Warren Buffett), ответила "нет" на предложение "Kraft" разрешить выпуск до 370 млн. акций в целях содействия приобретению "Cadbury". Об этом говорится в официальном сообщении "Berkshire Hathaway", которая, владея 138 млн. 272 тыс. 500 акций компании "Kraft" (9,4% от общего числа), называет себя ее крупнейшим акционером.

По мнению "Berkshire Hathaway", в случае принятия решения о выпуске акций, "Kraft" получит возможность изменить свое предложение в адрес "Cadbury". "И мы очень беспокоимся, что, действительно, в предложение, озвученное сегодня утром, будут внесены дополнительные изменения", - говорится в сообщении.

"Попросту говоря, акционеры проголосовали сегодня "да" за разрешение огромной сделки, не зная ее стоимости и средств платежа", - отмечают в "Berkshire Hathaway".

"Мы исходим из того, что "Kraft" должна объявить свое окончательное предложение для "Cadbury" до 19 января. Если мы к тому моменту решим, что это предложение не принесет ущерб акционерам "Kraft", мы поменяем наше голосование на "да", - подчеркивают в компании.

"На данный момент мы считаем, что акционер не должен голосовать "да", если он никак не может знать, за что он голосует", - говорится в сообщении.

"Berkshire Hathaway" и его дочерние компании занимаются различными видами бизнеса, включая страхование, коммунальное хозяйство и энергетику, финансы, производство, розничную торговлю и услуги. Акции компании котируются на Нью-йоркской фондовой бирже.

Инвестор Уоррен Баффет (78 лет, США) занимает второе место в списке богатейших людей планеты от издания "The Forbes". Его состояние оценивается в $37 млрд.

Напомним, сегодня американский продовольственный концерн "Kraft Foods" обновил свое предложение по покупке британского производителя шоколадной продукции "Cadbury".

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>