Урожай рапса крупной компании-производителя зерновых и масличных в Украине – Landkom Plc (Лэндком) оказался ниже ожиданий аналитиков, в связи с чем они пересмотрели свои оценки по доходу и прибыли в текущем году.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в инвестиционной группе Сократ, Лэндком завершил уборку рапса и пшеницы, намолотив 26,2 тыс. тонн и 60,6 тыс. тонн соответственно. Средняя урожайность рапса упала на 43% год к году (г/г) – до 1,75 т/га, а пшеницы – выросла на 10%, до 3,3 т/га.

Компания ожидает получить $3,1 млн. валовой прибыли от продажи рапса и $1,4 млн. от продажи пшеницы.

"Урожай рапса оказался хуже наших ожиданий на 34%. Мы полагаем, что чистый доход компании в текущем финансовом году составит $42 млн. (+150% г/г), а показатель EBITDA будет позитивным и составит $8,7 млн., при этом маржа по EBITDA составит 21%. Мы оцениваем, что без учета переоценки биологических активов Лэндком получит чистый убыток, который составит порядка $0,3 млн.", - отмечают аналитики инвестиционной группы Сократ.

За 6 месяцев текущего маркетингового года, закончившегося 30 апреля 2011 г, доналоговая прибыль Landkom составила $1,11 млн. по сравнению с убытком в размере $4,32 млн. за аналогичный период прошлого года. Выручка компании за отчетный период увеличилась с $1,93 млн. в прошлом году до $7,97 млн. Доход с 1 акции составил 0,3 цента по сравнению с убытком в 1,1 цента.

Landkom специализируется на выращивании рапса и пшеницы. Акции компании котируются на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи. В ходе IPO в ноябре 2007 г. компания привлекла средств институциональных инвесторов на сумму $111 млн. В марте 2008 г. в рамках вторичного публичного предложения компания привлекла $22 млн.

Агропромышленный комплекс: все новости>>>