Стоматологические услуги вырастут в цене минимум на 20%. Об этом сообщил член совета Ассоциации производителей и импортеров медицинских изделий, владелец фирмы по продаже стоматологического оборудования Олег Мацех.

Как передает УНИАН, соответствующее постановление Кабинета министров N785 "О перечне изделий медицинского назначения, операции по поставке которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость", вступило в силу 1 августа 2011 года. Стоматологические материалы и оборудование не включены в этот перечень и теперь будут облагаться НДС.

Как отметил Олег Мацех, большинство товаров медназначения - зарубежного производства. И теперь импортеры должны найти дополнительные средства для уплаты НДС при ввозе и растаможке товаров.

По его прогнозам, в ближайшее время стоматологические клиники ощутят дефицит необходимых товаров. Эксперт объясняет это тем, что нынешние запасы иссякнут, а новые товары придется закупить уже по завышенной цене.

В результате компаниям, которые выиграли тендеры на поставку медоборудования могут работать себе в убыток. Как следствие - товары могут подорожать на 30% и даже 40%, убежден Олег Мацех.

Напомним, до конца года в Киеве более 100 наименований дефицитных лекарств подешевеют на 30%. Об этом заявил начальник Главного управления здравоохранения КГГА Виталий Мохорев.

Медицина: все новости>>>
Фармацевтический рынок: все новости>>>