9 марта 2011 года вступил в силу приказ Министерства аграрной политики и продовольствия Украины "Об утверждении Порядка заключения и регистрации внешнеэкономических контрактов на Аграрной бирже" N5 от 28 января 2011 г.

Как сообщают аналитики компании "ЛІГА:Закон", соответствующим приказом Министерство аграрной политики и продовольствия Украины утвердило Порядок заключения и регистрации внешнеэкономических контрактов на Аграрной бирже, согласно которому заявки на покупку или продажу реального товара подаются сертифицированными брокерами, которые представляют интересы своих клиентов, на Аграрную биржу (ее региональные отделение) или на сертифицированных товарных биржи. Форму заявки утверждает Аграрная биржа.

На продажу товара брокер подает такие документы:

- заявку на продажу;

- документ, удостоверяющий наличие товара;

- документ, удостоверяющий качество товара;

- если при подаче отсутствуют документ, удостоверяющий наличие товара и документ, удостоверяющий качество товара, обязательно подается внебиржевой внешнеэкономический контракт. Документы, указанные в выше приведенных пунктах, владелец товара обязан предоставить брокеру.

Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции 23 февраля 2011 г. под N221/18959 и вступает в силу со дня его официального опубликования.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>