В этом году аграрии получат $3 млрд. инвестиций, - Арбузов
Сергей Арбузов, первый вице-премьер-министр

В этом году почти половина иностранных инвестиций в отечественную экономику может прийтись на аграрный сектор. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, слова которого передает его пресс-служба.

По прогнозам, в сельское хозяйство могут вложить до $3 млрд., что более чем в три раза превышает прошлогодние суммы, когда аграрии получили свыше $800 млн. 

Привлечению иностранного капитала будет способствовать стабильная ситуация в аграрной отрасли, а также государственная политика, направленная на создание благоприятного инвестиционного климата, считает Сергей Арубзов.

По его словам, если прогнозы насчет $3 млрд. оправдаются, это будет означать, что почти половина иностранных инвестиций в отечественную экономику придется именно на аграрный сектор. "А это яркое доказательство того, что сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики государства", − подчеркнул первый вице-премьер.

Он добавил, что объем инвестиций значительно увеличится за счет финансов, которые поступят не только из европейских стран, но и Азии, в частности из Китая. Все больший интерес инвесторов вызывают мясо-молочная отрасль, садоводство и производство биотоплива.

Напомним, приток зарубежных инвестиций в Украину за год заметно ослаб. Объем ПИИ в 2012 году сократился на 25%, с $5,5 млрд. до $4,1 млрд. Из них 95% или $3,9 млрд. пришлось на Кипр (+36% к 2011 году), что является фактически реинвестицией средств украинских компаний. При этом на $1,07 млрд. уменьшились инвестиции самого крупного (после Кипра) инвестора - Германии.