Министры здравоохранения стран-членов ЕС решили существенно расширить свои национальные программы по снижению потребления соли в продуктах питания. Об этом сообщает Европейская Комиссия.

Это может означать, например, начало кампаний по непрерывному публичному информированию населения и поощрение пищевой промышленности к максимальному снижению количества соли в продукции.

На сегодня большинство европейцев используют слишком много соли в ежедневном пищевом рационе. По данным Европейского ведомства по безопасности пищевых продуктов, большинство взрослых европейцев ежедневно потребляет (8-11 г) соли больше рекомендованной нормы (4-5 г.). При этом 70-75% соли европейцы получают, потребляя бакалейные товары.

Европейские врачи напоминают: слишком большое потребление соли может привести к высокому давлению в крови, повышает риск возникновения сердечного приступа, инсульта и заболевания почек. На сегодняшний день заболевания сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смерти в ЕС.

Напомним, брюссельские чиновники намерены ограничить в странах Евросоюза содержание соли в хлебе на уровне не более 1,3%. Сейчас этот показатель, например, в традиционном немецком хлебе составляет от 1,8 до 2,2%. Пекарей хотят обязать клеить на хлеб специальные этикетки, которые предупреждали бы об опасности повышенного содержания соли для здоровья.

Между тем, кампании по сокращению потребления соли проходит не только в ЕС. Так, например, компания "PepsiCo Inc." планирует на протяжении следующих 5 лет сократить содержание соли в своей брендированной продукции в США на 25%. Также крупнейший в США производитель продуктов питания – компания "Kraft Foods Inc." заявила, что на протяжении 2 лет снизит на 10% содержание соли в своей продукции, продаваемой в Северной Америке.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>