В связи с финансовым кризисом Исландия стала страной, в которой не осталось ни одного ресторана быстрого питания "McDonald's". По сообщению местных СМИ, все три ресторана американской сети были закрыты вследствие удорожания сырья.

"Это – невероятно. За 1 килограмм импортированного из Германии лука я должен заплатить столько же, сколько за бутылку хорошего виски", - жалуется Йон Огмундссон, управляющий ресторана в скандинавской стране.

Таким образом, причиной сильного удорожания импортируемого сырья стала значительная девальвация местной кроны. С весны крона потеряла больше чем три четверти своей стоимости по отношению к евро.

Когда в 1993 году на острове открылся первый ресторан "McDonald's", бывший Премьер-министр страны Дэвид Оддсон посетил заведение и торжественно съел первый "Big Mac".

Между тем, Й.Огмундссон намерен в будущем открыть собственный маленький ресторан быстрого питания, в котором будут использоваться продукты местного происхождения. В частности, самым важным источником доходов для 320 тыс. жителей страны, которая особенно сильно пострадала от кризиса, является ловля рыбы.

Ресторанный бизнес, общепит: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>