В Киеве за сотрудничество с оккупантами задержан агробизнесмен из Херсонской области
Фото: Офис генпрокурора

Служба безопасности Украины задержала в Киеве владельца одного из агрохолдингов в Херсонской области, который после оккупации перерегистрировал его по российским законам и начал уплачивать налоги оккупантам. Об этом говорится на сайтах СБУ и Офиса генпрокурора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Они не указывают имени подозреваемого и название компании, но называют ее "одним из крупнейших агрохолдингов в Украине". По словам собеседника LIGA.net в правоохранительных органах, это один из представителей семьи Мамоян.

Вероятно, речь идет о Дживане Мамояне, директоре и владельце компании "Морис Каховка". В декабре 2022 года в российских реестрах появилась зарегистрированная в Любимовке компания с таким же названием и с ним в качестве руководителя.

В Киеве за сотрудничество с оккупантами задержан агробизнесмен из Херсонской области

Бизнесмена задержали в квартире его сына в Киеве, где, по мнению СБУ, он скрывался, планируя побег в Россию. У него изъяли документы, печати, компьютерную технику и мобильный телефон с возможными доказательствами сотрудничества с россиянами.

Задержанному инкриминируют ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины – пособничество государству-агрессору.

Подозреваемому уже выбрали меру пресечения – арест без права на залог.

"Агрокомпания злоумышленника является одним из ведущих в регионе финансовых доноров российского "фонда поддержки участников СВО", созданного указом Путина в апреле 2023 года. Задокументировано, что бизнесмен передал российским войскам складские помещения производственного комплекса предприятия во временно захваченном Каховском районе Херсонской области", – рассказала СБУ.

Офис генпрокурора отдельно указывает, что задержанный якобы внес вклад в "фонд СВО", преследуя цель продать земельный участок и имущество своего предприятия гражданам России.

Склады компании сейчас используются для хранения вооружения, боеприпасов и техники российских войск.