Из ввезенных в Украину в 2008 году 70 тыс. тонн мяса в виде давальческого сырья импортировано только 326 тонн. готовой продукции. Об этом сегодня на конференции заявила заместитель Министра аграрной политики Украины Валентина Завалевская.

"Понятно, что здесь есть определенные нарушения со стороны тех (ввозящих сырье, - ред.) предприятий. Это очень негативно влияет на наш рынок", - отметила В.Залевская, слова которой приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Она также напомнила, что на данный момент правительству поданы для рассмотрения проекты постановлений относительно запрета ввоза на территорию Украины мяса и мясопродуктов в Украину по давальческим схемам.

Напомним, Министерство аграрной политики разработало проект постановления Кабинета Министров Украины, который предусматривает запрет ввоза отдельных видов давальческого сырья на таможенную территорию Украины и проведение операций, связанных с ее переработкой.

В частности, в проекте документа было отмечено, что насыщение внутреннего рынка импортным мясным сырьем по демпинговым ценам при одновременном росте собственного производства мяса привело к снижению конкурентоспособности отечественной мясной отрасли.