В правительстве назвали приоритетные сегменты инвестиций в АПК
a56127915c7aec20d7f841d332c43d82.jpg

Наиболее желательными для украинского АПК являются инвестиции в овощехранилища и фруктохранилища, отрасль первичной переработки молочной продукции, мукомольную промышленность, животноводческие фермы, а также другие отрасли, так или иначе связанные с переработкой сырья в готовые продукты.

Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка в ходе Международного агроинвестиционного форума "Agri Invest Forum" в Киеве.

Комментируя вопрос о наиболее перспективных для инвестирования отраслях украинского АПК, он отметил: "Я бы задал вопрос иначе - не перспективные отрасли, а сферы, вложения в которые наиболее желательны на сегодняшний день. Это - сохранение фруктов и овощей, первичная переработка молочной продукции, это животноводческие фермы, мукомольную промышленность и другие отрасли, так или иначе связанные с переработкой сырья в готовые продукты. Это те отрасли, в которые мы сегодня привлекаем инвестиции и можем уже в краткосрочной перспективе получить показатели роста качества".

Бизнес-директор американской компании Case IH Штефан Богнер подчеркнул значительный потенциал Украины в аграрной сфере на фоне общемирового продовольственного кризиса, связанного с ростом населения планеты при неизменной площади пригодной для сельского хозяйства земли. "Украина - это страна с большим потенциалом для развития сельского хозяйства, однако для этого необходимы новые технологии, обеспечивающие высокую продуктивность земли", - отметил Ш. Богнер. Также директор Case IH акцентировал на том, что Украина сможет получить значительные инвестиции только в условиях стабильной политической ситуации в стране и законодательной защищенности инвестора.