Президент РФ Владимир Путин подписал Закон о присоединении России к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака.

Рамочная конвенция ВОЗ - это международный договор, государства-участники которого принимают на себя обязательства по работе на национальном уровне над вопросами, связанными с воздействием потребления табака на здоровье населения и экономическое развитие. Конвенция, в частности, предусматривает введение запрета на рекламу табачных изделий.

Норма о полном запрете рекламы табака должна быть выполнена страной-участницей конвенции в течение пяти лет, - передает РИА "Новости". Кроме того, в течение трех лет после ратификации конвенции должна быть увеличена площадь предупредительной надписи на упаковке табачных изделий. Она должна занимать не менее 30% от основной маркированной поверхности.

В настоящее время к конвенции ВОЗ, принятой еще в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, присоединились 172 страны, включая государства Евросоюза.