В России хотят внедрить знак качества
1bae695da0a673c4b81b7a9dd2b24a86.jpg

Министерство промышленности и торговли России сообщило о том, что планирует создать знак качества для сертификации разных групп продуктов.

Замминистра Виктор Евтухов, выступая на XII Международном саммите розничного бизнеса в России и СНГ, сказал, что ключевым вопросом для ведомства остаются споры между производителями и торговыми сетями.

По его словам, Минпромторг будет действовать по двум направлениям: развивать институты для решения споров между сторонами и улучшать инструменты саморегулирования отрасли. Для решения споров между поставщиками и ритейлерами уже создана специальная комиссия, в которую вошли представители обеих заинтересованных сторон и независимые члены.

Что же до институтов саморегулирования, то чиновник рассказал об инициативе введения знака качества "Сделано в России". Это должна быть система добровольной сертификации, работающая, в первую очередь, в легкой промышленности. Она должна дополнить систему ГОСТов, которая в ее нынешнем виде не удовлетворяет ведомство.

Предполагается, что бизнес поможет с определением параметров качества в своих отраслях и оплатит сертификацию. Со своей стороны, Министерство обещает помочь в продвижении отмеченных знаком качества товаров.

Источник: БФМ.РУ