В России перестанут продавать кофе Jacobs, но владелец бренда с рынка не уходит
Фото: depositphotos.com

Компания JDE Peet's из Нидерландов решила прекратить продажу своих брендов кофе и чая (таких как Jacobs, Pickwick, L'Or, Tassimo и Douwe Egberts) на территории России, но окончательно с российского рынка она не уходит. Продукция компании будет продаваться под другими брендами, сообщается в свежем отчете JDE.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
JDE заявила, что постоянно следит за соблюдением санкционного режима против России и перестала делать капитальные вложения в увеличение производственных мощностей или расширение бизнеса в России. Все денежные выплаты от российского подразделения были остановлены, и сейчас оно работает в отделенном режиме.

"JDE Peet's находится в процессе отказа от присутствия международных брендов на российском рынке", – заявила компания.

Финансовые потери от ребрендинга Jacobs в России в первом полугодии компания оценила 185 млн евро.

СПРАВКА. JDE Peet's владеет заводом "Якобс Дау Эгбертс Рус" в Ленинградской области мощностью более 35 000 тонн продукции. Предприятие производит растворимый кофе, кофейные смеси, жареный и зерновой кофе Jacobs Monarch, Jacobs Monarch Millicano и Carte Noire.

В марте российский Коммерсантъ со ссылкой на источники писал, что в будущем кофе Jacobs может продаваться под названиями Monarch или Milicano.