В России поставщиков гречки признали виновными в росте цен
82ba238ba6bce421947f5d8183304dae.jpg

Федеральная антимонопольная служба впервые признала нарушителями антимонопольного законодательства поставщиков гречневой крупы. Об этом говорится в сообщении новосибирского управления ведомства.

ФАС установила, что компании Элеваторный Комплекс Безменовский и Первая Крупяная Компания, входящие в одну группу лиц, нарушили антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением. "В период с августа по декабрь 2014 года они необоснованно повышали отпускные цены на гречневую крупу для торговых сетей и организаций Новосибирской области", - отмечается в сообщении антимонопольной службы.

Компании получили предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство, им также будет назначен штраф. Вопрос о возбуждении в отношении производителей гречки дела об административном правонарушении будет рассмотрен в ближайшее время.

ФАС России пока не возбуждала дел в связи с высокими ценами на гречку, ранее сообщил журналистам заместитель главы ФАС Андрей Цыганов. Служба выносила участникам рынка только предостережения. Проверки в отношении цен на гречку проводились как среди розничных продавцов, так и среди производителей, переработчиков и поставщиков.

Согласно данным Росстата, в ноябре 2014 года цены на гречневую ядрицу в Республике Марий Эл, в Алтайском крае, в Ивановской, Курганской и Иркутской областях выросли в 2,2-2,4 раза относительно октября 2014 года. Однако Минсельхоз в ноябре заявил, что дефицита этой продукции в России нет.

Источник: ТАСС