В России разрешили производить самогон
97760ba98f5cc5ea58a88b696879e093.jpg

С 1 июля в России вступил в силу ГОСТ 55799-2013 "Дистиллят зерновой. Технические условия", что легализовало производство любых дистиллированных напитков из зерна - будь то изобретенный в Великобритании виски или традиционный русский самогон. Хотя виски и самогон широко распространены на российском рынке, до сих пор не существовало государственного стандарта для их легального производства в России, пишет РБК.

Поэтому виски в России почти полностью импортный (существует только один пример производства виски в России, разрешение было получено еще до создания Росалкогольрегулирования), а самогон - кустарный или импортный (примеры промышленного производства российскими компаниями за рубежом).

До сих пор в России существовали только ГОСТы на производство дистиллятов из винограда - коньяков и бренди. Государственных стандартов на производство зерновых дистиллятов не существовало.

На нелегальном рынке было много кустарного самогона: по оценке директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, годовой оборот кустарного самогона в России составляет около 150-170 млн л. Для сравнения: легальное производство водки в России в 2014 году составил 666 млн л. Российские предприниматели начали проявлять интерес к промышленному производству самогона с начала 2000 годов.