В России значительно вырос спрос на самогонные аппараты - СМИ
Фото: ЕРА

Спрос на самогонные аппараты в России начал расти. Как рассказали в ООО Челябинский завод бытовых товаров, производящем домашние дистилляторы "Магарыч" и продающем их оптом и в розницу, за последний год рост выручки компании по сравнению с предыдущим составил до 300%. В розничных магазинах самогонных аппаратов сообщили о росте спроса в последние месяцы от 20% до 50%. По словам экспертов, россияне приобретают дистилляторы в связи с кризисом, стараясь сэкономить на покупке фабричного спиртного, пишут Известия.

"Мы спрашиваем клиентов о том, почему они решили купить аппарат. Среди основных причин называют повышение стоимости водки в магазинах и ухудшение ее качества", - прокомментировали на заводе рост спроса на продукцию.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз подтвердил рост интереса россиян к самогоноварению. "Сейчас даже курсы по самогоноварению открываются. Я такие, например, видел в Новосибирске", - сказал Дробиз. По его словам, к самостоятельному производству спиртного прибегают как бедные, так и обеспеченные слои населения.