В результате беспорядков на Ближнем Востоке цены на нефть могут превысить $200/баррель. Об этом говорится в специальном отчете "Erste Group", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Самым значительным фактором беспокойства являются политические беспорядки в ряде арабских стран. Пока это еще не в полной мере отразилось на цене нефти. Впрочем, ситуация стабилизируется не скоро", - отмечает аналитик "Erste Group" Рональд Штёферле.

Кроме хаоса в Ливии ситуация ежедневно обостряется и в других странах, являющихся основными производителями нефти, а такую цепную реакцию трудно контролировать, объясняют эксперты. Повышение цен на нефть разжигает недовольство и ведет к росту инфляции.

Если в Ливии или Алжире будут даже краткосрочные перебои с производством нефти, это, фактически, исчерпает резервные мощности Саудовской Аравии. Более того, по словам аналитиков, ливийская нефть содержит меньше серы и является более легкой по сравнению с саудовской, поэтому они не могут без проблем взаимозаменяться. Саудовская Аравия несет в себе наибольший риск начала стремительного роста цен на нефть.

С одной стороны, существуют опасения, что Саудовская Аравия может быстро увеличить мощности, если ситуация ухудшится, и, с другой стороны, есть латентный риск блокирования основных путей транспортировки нефти (Ормузский и Малаккский проливы), говорят аналитики.

Если проблемы возникнут на одном из этих маршрутов, цена на нефть превысит отметку в $200 за баррель.

Вместе с тем, аналитики "Erste Group" ожидают, что средняя стоимость барреля нефти марки брент в 2011 году составит $124 за баррель (по сравнению с $113 за баррель по состоянию на 09.03.2011 г.)ф.

Напомним, Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал увеличить добычу в Украине собственной нефти.

Топливно-энергетический комплекс: подборка новостей>>>