В общественном транспорте, в том числе, в поездах и такси могут полностью запретить курить. Это произойдет в случае, если проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения" (относительно приведения некоторых положений в соответствие с Рамочной конвенцией по борьбе против табака) N2110 будет принят Верховной Радой в целом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Коалиции общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину", кроме прочего, принятый 19 марта в Верховной Раде в первом чтении указанный проект закона, предусматривет увеличение предупредительных надписей на пачке сигарет с 30% до 50%.

Законопроектом, в частности, предлагается привести положения Закона "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения" в соответствие с Рамочной Конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Вместе с тем, согласно документу, впервые вводится ответственность для юридических лиц за курение в общественных местах, поскольку по действующему законодательству ответственность за курение в неустановленных местах несут лишь физические лица.

От владельцев или арендаторов помещений требуется полностью запретить курение в своих зданиях или отвести специальные оборудованные места для курения. Курение также запрещается в детских, учебных, спортивных и лечебных заведениях. До сих пор запрет курения регулировался лишь на уровне местных администраций.

Предлагается также создать в государственных поликлинических заведениях охраны здоровья кабинеты по диагностике, консультированию, профилактике и лечению табачной зависимости, запретить поштучную реализацию табачных изделий.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>