В Украине формируется избыток сухого молока
28c8574eafbfbe40ca4d0c9c19e0e806.jpg

На прошлой неделе компания Вимм-Билль-Данн Украина (принадлежит PepsiCo) сообщила поставщикам молока, что с 16 апреля прекращает закупку сырья для Бурынского завода сухого молока. "На складах завода уже сейчас переизбыток сухого молока и масла", - говорит коммерческий директор направления молочных продуктов ПепсиКо Украина Андрей Наумов.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Молоко высохло", в компании не сообщили, как долго продлится остановка производства. "Мы ждем стабилизации рыночной ситуации", - пояснил Андрей Наумов.

Избыток сухого молока возник на рынке из-за того, что с введением запрета на экспорт сыра в Россию ряд крупных производителей этого продукта, таких как Гадячсыр, вынуждены были поспешно переходить на выпуск сухого молока. Это привело к понижению стоимости - если в начале года оптово-отпускная цена сухого молока достигала 30 грн./кг, то сегодня, по данным Союза молочных предприятий Украины, она составляет около 25 грн./кг.

Летом в силу сезонного фактора цена упадет еще больше, отмечает председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский. "Обычно уменьшение стоимости этого продукта начинается в июне, когда перерабатывающие предприятия не нуждаются в замене сырого молока сухим", - поясняет он.

В ПепсиКо Украина считают, что в сложившейся ситуации экономически обоснованная цена на молоко от производителей - 2,5 грн./л, рассказывает Наумов. Однако хозяйства отказываются реализовывать продукт по такой цене. Участники рынка говорят, что сейчас средняя цена молока от хозяйств - 3-3,5 грн./л.

Напомним, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в РФ сыров некоторых украинских производителей из-за не соответствия их продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию.