В Украине хотят запретить курение за рулем
e0b7d06ca31182691f038129a8ee32da.jpg

Водителям транспортных средств в Украине хотят запретить курить табачные изделия во время вождения автомобиля. Об этом свидетельствует законопроект N8326, зарегистрированный в Верховной Раде 1 апреля 2011 года.

Согласно пояснительной записке к проекту, документ разработан с целью усовершенствования действующего законодательства Украины и приведения его в соответствие с европейскими стандартами.

Как утверждают разработчики проекта, водители всех транспортных средств курят за рулем, что приводит к многочисленным ДТП и пожарам, особенно в летние периоды. Так, например, в Законе Великобритании "О правилах дорожного движения" считается правонарушением курение водителем за рулем и устанавливается штраф в 5 тыс. у.е.
Также законодательством Кипра предусмотрен штраф за курение водителем за рулем.

Так, вносится дополнение в Закон "О дорожном движении", а именно: в обязанности водителя - не допускать курения табачных изделий во время управления транспортным средством.

В связи с этим, предлагается установить полный запрет курения водителями транспортных средств.

Кроме того, предлагается запретить оптовую и розничную торговлю табаком орального употребления. При этом дается определение термина "табак орального потребления" - все продукты предназначенные для орального употребления, кроме продуктов, которые курят или жуют, созданные полностью или частично из табака в виде пыли, маленьких частиц, или в их комбинации, особенно те, которые представлены в дозированных или пористых конвертах или в виде, который предполагается для продукта, готового к употреблению.

Если сегодня, согласно Закону "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" в перечне ингредиентов, добавляемых к табаку отдельно по каждому собственному названию табачных изделий, указываются ингредиенты, добавляемые к табаку табачных изделий каждого собственного названия с указанием наибольшего (максимального) уровня их использования в единице табачного изделия среди табачных изделий всех имен, производимых или которые импортируются данным субъектом хозяйствования, то в проекте предложено также указывать данные о причинах использования именно таких ингредиентов в табачных изделиях и их влиянии на здоровье населения.

В частности, проект предусматривает установить обязанность информировать потребителей о содержание монооксида углерода в дыме одной сигареты.

Как утверждают авторы законопроекта, сейчас в Законе Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" требуется только маркировка на пачках табачных изделий информации о содержании смолы и никотина в дыме одной сигареты, а в Законе Украины "О рекламе" реклама табачных изделий также должна сопровождаться информацией о количественном содержании в дыме одной сигареты смолы и никотина. Однако информация о содержание монооксида углерода в дыме одной сигареты не требуется.


Между тем, влияние монооксида углерода является очень опасным для организма человека, - отмечают авторы проекта. Эта опасность увеличивается за счет того, что он не имеет запаха и отравление может наступить незаметно. "Даже незначительное его количество, попадающее в воздух и которое вдыхается человеком, может вызвать головокружение и тошноту, а вдыхание воздуха, в котором содержится 0,3% СО по объему, может привести к смерти человека", - говорится в пояснительной записке.

По словам разработчиков документа, практика европейский государств показывает, что на законодательном уровне установлено обязательное маркирование на пачках табачных изделий информации о содержании смолы, никотина и монооксида углерода, и запрет продажи табака орального употребления.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>