Минагрополитики разработало проект постановления Кабмина, который предусматривает создать при Совете Министров Автономной Республики Крым (Совмин АРК) и в составе Киевской городской государственной администрации (КГГА) инспекции качества и формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции. Об этом идет речь в проекте постановления, текст которого размещен на сайте Минагрополитики.

Так, МинАПК предлагает образовать при Совмине АРК инспекцию качества и формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции на базе Республиканской государственной инспекции закупок и качества сельскохозяйственной продукции, которая ликвидируется. Также образовать в составе КГГА инспекцию качества и формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции на базе Киевской городской государственной инспекции по качеству плодоовощной продукции и тары, которая ликвидируется.

Предполагается, что в пределах своих полномочий инспекция будет осуществлять госконтроль за соблюдением сельскохозяйственными, закупочными и перерабатывающими предприятиями и организациями всех форм собственности и хозяйствования требований стандартов, технических условий и других нормативных документов, связанных с качеством и безопасностью сельскохозяйственной продукции и сырья во время их производства, заготовки (закупки), хранения, переработки, реализации и перемещения по территории Украины.

Также инспекция будет заниматься обеспечением контроля при формировании государственных и региональных ресурсов, закупки на конкурсной основе (через систему инфраструктуры аграрного рынка) сельскохозяйственной продукции и сырья за государственные средства для обеспечения потребностей внутреннего и внешнего рынка, а также организацией и обеспечением проведения декларирования сельхозпродукции и сырья, в том числе зерновых и семян масличных культур, субъектами их хранения, а также предоставлением сводной информации местным органам исполнительной власти и Госконтрольсельхозпрода.

Кроме того, инспекция качества будет проводить мониторинг и прогнозирование конъюнктуры аграрного рынка, а также участвовать в составе рабочих комиссий при сборе и распространении информации относительно уровня цен на сельскохозяйственную продукцию и сырье.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>