В Украине растет производство куриных яиц

Наряду с наращиванием темпов производства курятины, украинские сельхозпроизводители увеличивают производство куриных яиц. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Сегодня мы видим, что рост темпов производства продукции животноводства наблюдается в различных направлениях. Вместе с ростом производства курятины, увеличивается производство яиц. Так, за январь-октябрь 2012 птицефабрики произвели 9,7 миллиарда штук яиц, что почти на 123 миллиона штук больше, чем за соответствующий период прошлого года. То есть мы можем констатировать, что производство куриных яиц выросло на 1,3%", - отметил Присяжнюк, которого цитирует пресс-служба Минагропрода.

Министр отметил, что растет производительность кур, ведь сельхозпроизводители начинают выращивать в собственных хозяйствах более эффективные породы несушек и использовать корма улучшенной рецептуры.

Также Присяжнюк напомнил, что Украина занимает ведущие позиции по экспорту куриных яиц. Он проинформировал, что за девять месяцев этого года отечественные сельхозпроизводители экспортировали почти 22 тысячи тонн яиц.

"Украина экспортирует яйца в 22 страны мира, а основными покупателями остаются Ирак, Ангола, Молдова, Либерия, Туркменистан, Российская Федерация, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Азербайджан и Конго", - добавил Присяжнюк. 

Досье на Николая Присяжнюка