В Украине собрана четверть площадей ранних зерновых
Источник: EPA

По состоянию на 6 июля сельхозпредприятия собрали 26% площадей от запланированных 10,3 млн. га ранних зерновых, или 2,67 млн. га. Сейчас идет сбор пшеницы, ячменя, ржи, рапса, гороха. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Валовой сбор урожая на сегодня составляет уже 4,978 млн. тонн при средней урожайности 18,7 ц/га. Об этом сообщил директор департамента растениеводства Министерства аграрной политики и продовольствия Александр Демидов.

"Мы имеем сегодня 5 млн. тонн зерна. Из них пшеницы 3,3 млн. тонн, ячменя - 1,5 млн. тонн. Идет уборка ржи, гороха и рапса. Отмечу, что Одесская область уже намолотила 1 млн. тонн ранних зерновых", - отметил он.

Александр Демидов также добавил, что из-за засухи в ряде южных и восточных регионов сложная ситуация с ранними зерновыми - пшеницей и ячменем.

"Конечно, в текущем году ситуация сложная. В южном регионе около 200 тыс. га посевов пострадали от засухи. Это ряд районов в Запорожской, Днепропетровской, Херсонской области", - сказал он.

В свою очередь директор департамента подчеркнул, что сейчас в уборочную кампанию уже включились центральные регионы страны: Киевская область, Хмельницкая, Винницкая, Черкасская, где сосредоточены основные объемы посевов пшеницы, где осадков было достаточно. Поэтому здесь средняя урожайность пшеницы и ячменя находится на уровне среднегодовых показателей - более 30 ц/га.

Он также добавил, что при таких жарких погодных условий посевы пшеницы и ячменя менее пораженные болезнями и вредителями, поэтому около 70% урожая, который на сегодня поступил на элеваторы, является продовольственным зерном.

Всего, по прогнозу Министерства, урожай ранних зерновых ожидается на уровне 20-21 млн. тонн. При этом следует напомнить, что Украина в среднем потребляет продовольственного зерна около 6 млн. тонн, а в наличии такого зерна прошлогоднего урожая на элеваторах пока 6,5 млн. тонн.

Директор департамента земледелия также подчеркнул, что при благоприятных погодных условиях урожай поздних зерновых, в частности кукурузы, ожидается в 23 млн. тонн. В целом валовой сбор прогнозируется на уровне около 45-47 млн. тонн.

Александр Демидов проинформировал, что уже идет активная подготовка к осенней посевной кампании. Так, из регионов, наиболее пострадавших от засухи, уже оформлены заявки на 10 тыс. тонн семян озимой пшеницы из государственного резервного семенного фонда, что позволит обеспечить посевы основного массива озимой пшеницы под урожай следующего 2013 года. Он напомнил, что правительственным решением в начале этого года было выделено 20 млн. гривень на создание этого государственного резервного семенного фонда.

Кроме того, решением правительства было выделено 300 млн. гривень за погибшие посевы осенью 2011-зимой 2012 года, однако, не все производители воспользовались возможностью получить эти средства.