В Украине цены на зерно будут корректировать согласно урожая
Фото: ЕРА

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и представители зернового рынка страны подписали меморандум, согласно которому министерство вместе с компаниями-экспортерами будут корректировать экспорт зерна на основе реальных прогнозов и показателей урожая, сообщает пресс-служба министерства.

"Все участники рынка считают, что экспортная деятельность будет обсуждаться с министерством в контексте тех прогнозов и показателей, которые реально имеются относительно урожая", - заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

Отмечается, что стороны согласились сотрудничать по согласованию балансовых характеристик зернового рынка Украины, в частности для расчета предельных объемов экспорта зерна и обеспечения продовольственной безопасности и неприменения экспортных ограничений.

По словам Кутового, для рынка меморандум - это стабильность ценообразования.

"Не будет никаких кардинальных движений цен, которые не коррелируются с мировыми ценами. Меморандум делает все корректировки, в том числе на цены, планомерными. Это выигрышная позиция и для граждан Украины, и для министерства, и для экспортеров", - добавил министр.

Также он отметил, что окончательные цены в меморандуме пока не отражены, поскольку нет ключевых индикаторов урожая.

"Не реже чем один раз в месяц будем встречаться с представителями рынка для определения показателей", - подчеркнул министр.