В Украине уже собрано 15 млн. тонн ранних зерновых

В этом году в Украине соберут более 30 млн. т ранних зерновых. В целом отечественные аграрии уже намолотили более 15 млн. т зерна. Об этом сегодня во время рабочей поездки в Николаевскую область сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Южные области уже заканчивают сбор ранних зерновых. Например, Николаевская область планирует завершить его в воскресенье. Всего на сегодня по Украине уже намолочено более 15 млн. ранних зерновых культур. А это более половины от запланированного урожая ранних зерновых. Поскольку их мы планируем собрать более 30 млн. т. И это и рекордная цифра, которую мы ожидали", - отметил министр.

Глава ведомства отметил, что в этом году урожайность по сравнению с прошлым годом выросла на 7,7% с гектара. "Мы сегодня находимся в хозяйстве, где урожайность озимой пшеницы составляет около 60% с гектара. Конечно, это весьма показательно. Мы стремимся нарастить производство зерна по Украине именно за счет повышения урожайности", - добавил Присяжнюк.

Напомним, по прогнозам экспертов, валовой сбор зерновых в Украине в 2013 году ожидается на уровне 52-53 млн. т.