В Украине зафиксирован исторический минимум гибели озимых
Фото: EPA

В текущем году зафиксирован исторический минимум гибели озимых культур под урожай-2017. По состоянию на начало апреля площадь погибших озимых (на зерно) составила всего 5,6 тыс. га или менее 0,1% от посевных площадей. Об этом в Facebook написал Максим Мартынюк, первый замминистра агропромышленной политики и продовольствия.

По словам Мартынюка, такой эффект достигнут из-за благоприятных погодных условий (большую часть зимы они были эталонными для посевов), соблюдения аграриями оптимальных сроков и технологий агропроизводства.

"Весенняя посевная также не вызывает беспокойства: посев ранних зерновых культур проведен на площади 2,0 млн га или 83% к плану (2,4 млн га)", - написал Мартынюк.

Замминистра воздержался от прогнозов относительно будущего урожая, однако подчеркнул, что Минагрополитики не ожидает угроз ни для внутренних потребителей, ни для международных партнеров-покупателей украинской аграрной продукции.

Напомним, ранее сообщалось, что урожай 2016 г. стал рекордным в истории Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.